Проектное бюро / Новости / Названы победители и дипломанты конкурса «Перспектива-2014»

Названы победители и дипломанты конкурса «Перспектива-2014»

В Центральном доме архитектора прошла публичная защита проектов и определеныпобедители открытого архитектурно-градостроительного смотра-конкурса молодых архитекторов «Перспектива» на концепцию развития центральных площадей Москвы как туристско-рекреационной зоны.

Смотр-конкурс «Перспектива-2014» в рамках одноименного Всероссийского фестиваля молодых архитекторов организован Союзом московских архитекторов (СМА) при поддержке Правительства Москвы, Москомархитектуры, ГУП НИиПИ Генплана Москвы. Темой юбилейного, 10-го фестиваля, была выбрана гуманизация городских пространств в центре столицы. Впервые вэтом году фестиваль «Перспектива» проходил в расширенном формате: в два этапа и с участием молодых архитекторов и студентов профильных вузов не только из Москвы, но и из других регионов.

На первом этапе, в течение месяца, участники конкурса «погружались» в проблему – проводили исследования, слушали лекции известных архитекторов и урбанистов, участвовали в воркшопах, экскурсиях, круглых столах. На втором этапе 27 проектов, отобранных экспертной комиссией, были представлены авторами в формате коротких защит-презентаций.

Жюри под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова оценивало проекты в двух номинациям:

  • «Индивидуальная работа» — конкурсный проект выполнялся одним или несколькими архитекторами самостоятельно, без участия куратора.
  • «Командная работа» — в состав авторского коллектива входил куратор проекта.

Основными критериями выбора победителей были: градостроительный подход к проекту, в частности решение комплекса проблем, связанных с благоустройством, транспортом; комплексность и глубина проработки проекта, а также новизна и оригинальность предложенных решений и их реализуемость.

В «коллективной» номинации Первую премию в размере 150 тыс. рублей за проект «Центр Москвы — туристический вело-город» получит авторский коллектив Грошевая Ольга, Виноградова Кристина, Беркут Евгения, Антонов Александр, Казаченко Александр, Барсегян Лусине, Марущак Анна, Аля Шейнер, Сидоренко Ксения, Бакалдина Анастасия, Мауль Алина, куратор Алексей Невзоров.

27.11.2014 состоится награждение победителей в Центральном доме архитектора.

Заявка на обратный звонок

Заполните заявку и Вам обязательно перезвонят

Ваше имя
Контактный телефон
Описание проекта
Заявка успешно отправлена!
Заявка

Заполните заявку и мы Вам перезвоним

Ваше имя
Контактный телефон Email
Сообщение
Заявка успешно отправлена!