Проектное бюро / Новости / Публикация в журнале Строительство и эксплуатация спортивных сооружений №04 (74) 2012г. Проектирование многопрофильных спортивных центров: игровой зал, бассейн, каток, спортзал. ООО «Арх Проект-3»

Публикация в журнале Строительство и эксплуатация спортивных сооружений №04 (74) 2012г. Проектирование многопрофильных спортивных центров: игровой зал, бассейн, каток, спортзал. ООО «Арх Проект-3»

Проектирование многопрофильных спортивных центров: игровой зал, бассейн, каток, спортзал

Архитектурная компания ООО «Арх Проект-3», которой я руковожу, расположена в Москве. Поэтому в основном мы проектируем объекты в Москве и Московской области. Однако в 2008 г. наша компания получила заказ для других регионов. В течение года группа наших специалистов выполнила 9 проектов привязки и корректировки спортивных зданий в разных регионах России для ООО «Батиаль» и ООО «Стиль». Это были проекты зданий спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, крытого катка, спортивного зала.

В результате выполненных работ каждый типовой проект был откорректирован для конкретного случая. На каждом участке строительства в регионах – свои климатические условия, грунты основания, нормы проектирования, участки застройки. Поэтому мы принимали различные решения по фундаментам, ограждающим конструкциям, инженерным системам зданий, а также адаптировали генеральный план участка. Здания получили новые фасады. Кроме того, вносились изменения в планировочные решения.

Новый образ без изменения конструкции

При разработке фасадов для архитекторов стояла интересная задача – не изменяя основные конструктивные решения ограждающих конструкций, получить новый, индивидуальный образ здания. Задача была решена при помощи разноцветных сэндвич-панелей. Цветовое решение фасадов в каждом проекте индивидуальное. В каких-то проектах образ решен за счет ярких разноцветных штрихов в единой цветовой гамме (например, желтый, оранжевый, красный) или за счет применения градации зеленого. В других проектах фасады решены на контрасте основного белого фона и ярких цветных полос. Это очень удобный прием для проекта, имеющего многократное применение. Преимущества очевидны – применено единое конструктивное решение для всех объектов, используются недорогие ограждающие конструкции с сэндвич-панелями, что технологично при строительстве. И главное – при всей унификации строительных материалов и конструктивных узлов каждое здание будет иметь свой, индивидуальный облик.

Новые решения на стадии проектирования для инвалидов

В целях улучшения типового проекта были изменены планировочные решения для посещения спортивных объектов лицами маломобильных групп населения, в частности, инвалидами-колясочниками.

На сегодняшний день в нашей стране существует серьезная проблема – большинство действующих спортивных комплексов не рассчитано на использование и посещение данными группами населения ни в качестве зрителей, ни в качестве участников физкультурно-оздоровительных занятий. Наши специалисты нашли такое решение данной проблемы: в новых спортивных комплексах лестницы дублируются пандусами, коридоры расширены, предусмотрены специальные санузлы и душевые. В бассейне предусмотрены лестницы для спуска инвалидов к воде. Входные двери имеют автоматическое открывание. Предусмотрены зрительские места у трибун.

Одна нога здесь, другая там: параллельное координирование работ в нескольких городах и на разных стадиях

Надо сказать, работа в регионах существенно отличается от нашей привычной деятельности. Одновременно группой из 7 архитекторов велось проектирование и координация проектных работ нескольких спортивных объектов, находящихся в разных регионах и на разных стадиях. На каком-то объекте мы только приступали к проектированию, получали техническое задание от заказчика или от администрации, другой же проект в это время проходил согласование в местной государственной экспертизе. Наши специалисты выезжали на место, изучали ситуацию, решали вопросы с разработчиками смеж ных разделов проекта, работающих в своем регионе (проекты наружных инженерных систем, генерального плана участка и др.).

Пока я находилась в Красноярске, звонили из Томска и Саратова, просили приехать для решения вопросов там. Мы приходили в экспертизу к открытию, обсуждали с экспертом варианты возможных решений для согласования проекта, бежали с ноутбуками в гостиницу, отрабатывали эти варианты, распечатывали и опять бежали в экспертизу. Потом приходилось ехать в следующий город.

Подводные камни

Сейчас можно сказать, что работа с проектированием и согласованием в других регионах имеет свою специфику и подводные камни, которые сначала невидны. Например, экспертиза в регионах весьма нелояльно относится к московским проектировщикам, считает, что мы отбираем хлеб у их проектировщиков. Кроме того, на местах есть свое сложившееся мнение по поводу применения строительных материалов и методов производства работ. А иные, непривычные для экспертов решения были встречены в штыки, несмотря на то, что отвечали всем действующим нормам. Для того чтобы переубедить экспертов, требовалось и время, и профессиональная компетентность, и умение найти подход к человеку, проверяющему проект. Где-то и нам приходилось отступать и переделывать часть проекта.

Четыре года назад, когда проектирование в окончательной стадии велось накануне кризиса, было очевидно, что средства на строительство выделяться не будут. Проекты на неопределенное время стали невостребованными, и часть работ не была оплачена. Сейчас некоторые проекты реализованы, объекты построены, на других ведется строительство, для третьих до сих пор не нашлось финансирования.

Большинство действующих спортивных комплексов в России не рассчитано на использование и посещение их инвалидами

Проект спортивного центра признан лучшим

Проекты спортивных центров с универсальным игровым залом и плавательным бассейном выполнялись для Челябинска и населенных пунктов Саратовской области (Дергачи, Татищево, Балашов, Новоузенск). В Новоузенске уже ведется строительство.

Проект спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, цветовые решения фасадов для которого были разработаны нашими архитекторами, признан одним из лучших проектов спортивных сооружений для массового спорта на Всероссийском конкурсе Минспорттуризма России.

Здание запроектировано из легких металлических конструкций и представляет собой двухэтажный объем, прямоугольный в плане 60x57 м, высотой 14.8 м. В здании размещены спортивные залы и плавательные бассейны: большой бассейн 25 м на 5 дорожек с отдельной чашей учебного бассейна.

На первом этаже кроме бассейна расположены: вестибюльная группа, гардеробные, универсальный спортивный зал для занятий гандболом, волейболом, баскетболом и мини-футболом с трибунами для зрителей на 1000 мест, буфет, вспомогательные и технические помещения. С отдельным входом с улицы запроектирован банно-оздоровительный блок, раздевалка, комната отдыха, массажная, моечная с парной и купелью.

На втором этаже расположены: 2 универсальных зала-фойе, залы для занятий фитнесом, аэробикой, фехтованием, для игры в настольный теннис. При бассейне и при каждом зале предусмотрены свои раздевальные с душевыми и санузлами.

Полы спортивного зала выполнены из спортивного паркета. Для зала фехтования, аэробики и игры в настольный теннис запроектировано специальное спортивное покрытие на основе многослойной конструкции Sika. Такое покрытие имеет ряд преимуществ: бесшовная конструкция, оптимальное соотношение между сцеплением и скольжением, упругая деформация без обратного отскока, вибро и звукопоглощение, экологическая безопасность и легкий уход.

Проектирование в других регионах имеет свою специфику и подводные камни

Крытый каток

Проект крытого катка выполнялся для Ленинского (построен) и Пашенного районов г. Красноярска, для г. Стрежевой Томской области (ведется строительство).

Здание крытого катка предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию, оздоровительных мероприятий населения, а также для соревнований в рамках областного масштаба.

Общая площадь здания 3,4 тыс. кв. м, размер ледового поля – 60х30 м. Трибуны рассчитаны на 200 зрительских мест, пропускная способность ледовой арены – 50 человек в смену при учебно-тренировочном процессе, 120 человек – при массовом катании.

Несущими конструкциями здания являются стальные каркасы. Наружные стены запроектированы из панели типа «сэндвич». В отделке фасадов использована комбинация разных по цветовой гамме стеновых панелей.

Кроме площадки с искусственным льдом, в комплексе предусмотрены: тренажерный и хореографический залы, тренерские, медицинский кабинет, буфет, помещение для индивидуальной силовой подготовки, методический кабинет, административно-бытовые, вспомогательные, технические помещения.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном
Крытый каток с искусственным льдом в Красноярске
Заявка на обратный звонок

Заполните заявку и Вам обязательно перезвонят

Ваше имя
Контактный телефон
Описание проекта
Заявка успешно отправлена!
Заявка

Заполните заявку и мы Вам перезвоним

Ваше имя
Контактный телефон Email
Сообщение
Заявка успешно отправлена!